Corsa del Panettone - 07/12/2008
- Dettagli
- Categoria: Corrilabruzzo 2008
- Creato Domenica, 07 Dicembre 2008 02:00
- Scritto da fred.violante
Si è disputata oggi a Francavilla la 7° edizione della Corsa Del Panettone, organizzata da Francesco Di Crescenzo e la sua Fart Sport, con un grande successo di pubblico e partecipanti, tanto da trascinare anche me a correre sebbene infortunato nella staffetta Due Cuori e una staffetta che ha visto al via 70 coppie.
Queste sono le classifiche della 8Km in pdf e della staffetta sempre in pdf .
Il 70° ed ultimo iscritto sono stato io, a pochi secondi dalla partenza, facendo imbestialire un runner che si è sentito scavalcato nelle iscrizioni senza tenere conto che ero in fila da molto prima di lui e che la staffetta stava partendo mentre per la sua gara c'era ancora più di mezz'ora.
Forse ha ragione l'amico Gianni Angelini, giudice UISP, che insiste per togliere l'aggettivo "amatoriale" a queste manifestazioni. Mi consola, ma non molto, poter raccontare ai nipotini (che al momento non ho) di avere corso in coppia con Lidia Scenna, pur essendo un runner da sei al chilometro.
Grandissima partecipazione, anche per la gara non competitiva con quasi 300 arrivati escluse le gare dei ragazzi.
Nella gara maschile 1° Fabiano Carozza (Atl. Vomano), poi nell'ordine, Lorenzo Vicerè (Amatori Teramo), Tommaso Giovannangelo (La sorgente ), Daniele D'onofrio (Atl. Alto Sangro), Walter Pinardi (Uisp Marsica), Sabatino Grande (Fart Sport),Cabriele Santilli (GAP Pratola), Alessio Bisogno (Atl. Vomano), Luigi Turilli (Cus Chieti), Sergio Di Caro (Runners Chieti), Roberto Grande (Fart Sport).
Tra le donne prima Valentina D'Adamo (Futura Roma), seguita da Martina Petrini (Aterno), Luisa Cilli(San Paolo Villareale), Roberta Carosella roberta (Podisti Pennesi), Barbara De Lorenzo (Bersaglieri), Elisa Gabrielli (Atl. Gran Sasso), Concetta Giuliante (Bersaglieri), Paola Di Tillo (Virtus Campobasso), Loredana Di Marco (Runners Chieti), Santina Vanni (Pod. dell'Adriatico), Denis Muir (Runners Chieti), Franca Galasso (Fart Sport)
Nelle staffette, tra i non sposati hanno dominato le squadre miste Martina Petrini (Aterno) con Francesco Chiaverini (La Sorgente) primi, seguiti da Denise Muir (Runners Chieti) con Domenico Barbierato (La Sorgente), e da Elisa Gabrielli (Atl. Alto Sangro) con Matteo Fratini (Atl.Vomano).
Tra gli ammogliati Over 110 ha vinto la squadra dello Sport Team Termoli di Gilda Genona con Bruno Irace, davanti a Marisa Scibe con Almo Borgogna (Atl. Elpidiense) e a Ofelia Mariani con Gino Fasoli (Runner Chieti)
Tra gli ammogliati sotto i 110 anni invece ha vinto la squadra del GAP Pratola di Marianna Palombizio con Claudio Zimei, seguiti da Rosita Di Marco con Giuseppe Sacchetti (Pod. Adriatico) e Daniela Tiozzo con Sabatino Di Loreto (Lido delle Rose).
Per il Quercione hanno partecipato, Raffaele Marfisi 150° (8° M55), Nevio Flocco 177° (28° M35), Franco Paolino 181° (32° M40), oltre a Lidia Scenna che ha partecipato alla staffetta cambiando al secondo posto ma terminando 40° per la scadente prestazione del tapascione che ha corso con lei.
Tra gli altri atleti frentani segnaliamo:
Antonio Bucci (Atl. 2000) 14 (1° M30), Marco Di Vincenzo (Podisti Frentani) 27° (3° M35) Renato Rugo (Il Crampo) 91° (2° M60), Giuseppe Zulli (Pod. Frentani) 158 (25° M45) Sirio Marfisi (Pod Frentani) 160° (10° M50), Antonio Martelli (Pod. Frentani) 178° (5° M60), Antonino Appugliese (Il Crampo) 191° (30° M35), Luca Di Bucchianico (Il Crampo) 206° (33° M35), Loreto D'Amario (Vini Citra) 214° (17° M30),
Gabriele Gnagnarella (Vini Citra) 215° (27° M50), Renato Bomba (Vini Citra) 247°, Antonio Veri' 248°,
Antonio Tupone (Vini Citra) 277°, Alessandro Iasci (Vini Citra) 278°, Benito La Pietra (Vini Citra) 284°, Roberto Battistella (Vini Citra) 294°, Clara D'Ovidio (Uisp Abruzzo) 19° nella staffetta in coppia con Antonio Bucci, Milva Biraghi (Pod. Frentani) 29° nella staffetta con Carmine De Grandis
Tra i frentani di adozione buona prova della coppia
Letizia Controguerra e Enio Diligenti (Runners Chieti) quarti tra gli Over 110, Daniela Tiozzo (Lido delle Rose) 179° (4° F40) e 3° nella staffetta, Lorella Bassani (Bersaglieri) 184° (6° F40), Nino Di Ruggiero (Lido delle Rose) 189° (6° M60), Enzo Fratini (Bersaglieri) 203° (1° M65), Annalisa Califano (Sogeda Manoppello) 255° (4° F35), Santino Renzetti (Val Tavo) 281° (5° M65) e Lucio Colaiezzi (Runners Fontegrande Ortona) 292 (21° M55) .
A questo proposito ci sono due cose veramente importanti:
- Domenica 14 si terrà il pranzo/premiazione del Corrilabruzzo presso il ristorante "La Cascina" a San Vito Chietino, (vedi volantino ), si prega di prenotare per tempo ai numeri di telefono 0872.712204 e 360.508986 (Guido Catenaro)
- Dato che il tempo è molto poco ed è antipatico litigare a cose fatte, vi invito caldamente a verificare e far verificare le classifiche pubblicate online su questo sito e segnalare eventuali errori all'indirizzo di posta Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo. (Potete usarlo anche per segnalare i compleanni che mancano)
Il "concorso" La podista dell'anno e Il podista dell'anno sembra stiano riscuotendo un certo consenso, sia pure con qualche piccolo abuso anche se legittimo. Vi ricordo che è possibile votare una volta al giorno, con l'identificazione del computer votante, ma dato che la riapertura della votazione viene fatta manualmente da me può capitare che la faccia due volte se dimentico di averla già fatta. Aggiungo che il mio personale voto va a rotazione su diverse persone (qualcuno infatti l'ho votato solo io), dove i consensi si accumulano non dipende da me. La cosa, nonostante velate accuse sentite stamattina, è gestita nella massima trasparenza, vincano i migliori.
Un sondaggio importante invece è quello riguardante le gare, particolarmente quello sulla peggior gara, dando per scontato che per la migliore si tenda a votare la propria, in modo che sia di monito agli organizzatori e allo staff del Corrilabruzzo che qualcosa non va ed è il caso di cambiare.
Qui sotto vedete la foto delle prime cinque nella classifica femminile, attualmente (alle 8 di questa mattina) Daniela Tiozzo (Lido Delle Rose), Lidia Scenna (Il Quercione), Clara D'Ovidio (UISP), Lorella Bassani (Bersaglieri) e Annalisa Califano (Sogeda), la sesta Carolina Ferrante (Runners Fontegrande) c'era ma non siamo riusciti a rintracciarla; a fianco si vede la punizione per la mia imprevista partecipazione alla staffetta.
|
In attesa delle foto di Lidia sono in linea le foto di Clara, e quelle di Francesco Di Crescenzo su AbruzzoGare.
Guarda il video della gara
[googlevideo:http://video.google.it/videoplay?docid=7744360965991880257&hl=it]